Нижний Новгород
Наш бот в Viber
Меню

Для VERTEX нерешаемых задач нет: уникальный подъемник Palazzani для нужд Росатома

Для VERTEX нерешаемых задач нет: уникальный подъемник Palazzani для нужд Росатома

Компания VERTEX не только предлагает готовые решения по поставке серийных моделей подъемной техники, но и с энтузиазмом берется за нестандартные и сложные задачи.

Генподрядчик строительства Ленинградской атомной электростанция-2 (Ленинградская АЭС-2) в г. Сосновый Бор, входящей в известную госкорпорацию «Росатом», объявил тендер на поставку подъемной техники для обслуживания систем пожаротушения внутри купола реакторного зала, находящихся на высоте около 39 м. Сложность задачи состояла в том, что по правилам эксплуатации атомной станции подъемник можно доставить в реакторный зал только через транспортный шлюз на транспортной тележке. Именно в транспортном шлюзе, внутренние размеры которого не позволяют разместить ни один из существующих на рынке подъемников с необходимой рабочей высотой, машина должна проходить систему очистки при герметично закрытых дверях – в режиме шлюзования.

Специалисты VERTEX после детального изучения требований заказчика пришли к выводу, что оптимальным и экономичным решением может стать телескопический подъемник Palazzani TSJ39 при определенной модификации.

Этот подъемник от завода Palazzani Industrie S.p.A, эксклюзивным представителем которого на территории РФ является компания VERTEX, имеет самую короткую стрелу в собранном положении и компактные габариты при максимальной рабочей высоте в 39 м. Модель выпускается серийно более 10 лет, и имеет положительный опыт эксплуатации в России и мире.

Специалисты VERTEХ совместно с заводом-изготовителем, предложили рабочий проект по обслуживанию купола реакторного зала с использованием эксклюзивного Palazzani TSJ39. Проект был одобрен и утвержден ОАО «Санкт-Петербургским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Атомэнергопроект» и в итоге выиграл тендер

Подъемник был произведен на заводе Palazzani Industrie S.p.A. в Падерно (Италия). Palazzani TSJ39 при поднятой стреле под определенным углом (программная и механическая блокировка) вмещался в транспортный шлюз атомной станции, и не препятствовал закрытию дверей. С этой целью также необходимо было уменьшить высоту подъемника путем исключения из комплектации гусеничного шасси и изготовлением более низкой рамы. Гидравлические стандартные аутригеры заменили на съемные с площадью расстановки 3х4 м. Для сохранения рабочей области и горизонтального вылета стрелы. Для безопасного проведения работ собранный подъемник с аутригерами должен жестко крепиться к полу реакторного зала на металлические закладные детали. На территории атомной энергетической станции для хранения подъемника предусмотрено специальное место. Технические расчеты и испытания завода Palazzani гарантируют безопасное проведение работ, что подтверждается сертификатом ТР ТС.

Согласно требованиям ЛАЭС-2 срок службы Palazzani TSJ39 был увеличен до 60 лет, а подъемник был изготовлен с применением специального покрытия, которое выдерживает воздействие дезактивационных растворов при обработке.

Проект по закупке подъемника для обслуживания купола ЛАЭС 2 прорабатывался заказчиком более 5 лет, и в итоге именно VERTEX реализовал его грамотно и в максимально возможный короткий срок. В июне 2016 года подъемник был транспортирован с использованием грузоподъемных кранов на территорию Ленинградской АЭС-2 в город Сосновый Бор Ленинградской области. На этот подъемник VERTEX дает расширенную гарантию - 24 месяца с момента ввода энергоблока ЛАЭС-2 в эксплуатацию.

К списку новостей